Firma la resolución de denuncia

A la atención de Fernando Grande-Marlaska, Ministro del Interior 

A la atención de José Manuel Franco, delegado del Gobierno en la Comunidad de Madrid

A la atención de Irene Montero, Ministra de Igualdad

Las y los abajo firmantes queremos manifestar nuestra consternación tras conocer la multa de 700€ impuesta a la portavoz de la organización feminista Libres y Combativas, Ana García, por parte del ministerio del Interior. La causa de la multa es haber llevado megafonía a la manifestación feminista del 8 de marzo de 2019 en Madrid.

Libres y Combativas es una de las organizaciones más representativas del movimiento feminista entre la juventud. En los últimos años ha mostrado su determinación incansable en la lucha contra la violencia machista y contra cualquier forma de opresión de género y discriminación al colectivo LGTBI.

Libres y Combativas, junto al Sindicato de Estudiantes, ha impulsado las huelgas generales feministas que han vaciado las aulas de institutos y universidades en las jornadas del 8 de marzo de los últimos años. Ha promovido las manifestaciones masivas contra la sentencia a los violadores de La Manada, y ha llevado a cabo una amplia lucha para la puesta en marcha de una asignatura de educación sexual inclusiva y en libertad que combata efectivamente el machismo y el LGTBIfobia.

Ana García ha recibido numerosos ataques públicos desde las filas del PP y de Vox —incluyendo insultos vejatorios— por su dedicación a la causa de la mujer y la justicia social, en la línea de la infame campaña que actualmente llevan a cabo contra el movimiento feminista y el Gobierno PSOE-UP culpando a la pasada manifestación del 8M por la pandemia del Covid19.

Por eso entendemos que esta multa es una acción completamente inexplicable, e inaceptable, viniendo de un Gobierno que públicamente está comprometido en la defensa de la igualdad y los derechos de las mujeres. Es una contradicción manifiesta declararse feminista y al mismo tiempo sancionar —utilizando la nefasta Ley Mordaza— a las que batallamos todos los días por conquistar nuestros derechos. Y Ana García es una de nosotras.

Por todo ello, las y los abajo firmantes exigimos al Ministro de Interior la retirada inmediata de la multa a la compañera Ana García y el respeto a la libertad de expresión y diversidad del movimiento feminista.

Firma aquí:

Haz llegar tu resolución a través los siguientes correos, faxes y teléfonos:

Ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska
Teléfono: 915371000
Fax: 915371941

Delegado del Gobierno en Madrid, José Manuel Franco Pardo
Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Teléfono: 91 272 90 00

Ministra de Igualdad, Irene Montero
Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

_ _ _ _

 

 

1. Coral Latorre, secretaria general del Sindicato de Estudiantes • Madrid
2. Bárbara Áreal, presidenta de Libres y Combativas • Madrid
3. Amelia Tiganus, superviviente de trata y miembro de Feminicidio.net • Gipuzkoa
4. Plataforma Unitaria de Auxiliares de Ayuda a Domicilio
5. Cristina Fallarás, periodista • Madrid
6. Gema Gil, portavoz de Unidas Podemos • Leganés (Madrid)
7. Paco García, secretario general de la Federación de Enseñanza de CCOO • Madrid
8. Marisa Vico, responsable del Sindicato de Enseñanza Pública, FeSP-UGT.
9. Mustafa Gueye, Sindicato de Manteros • Madrid
10. Confederación de STEs
11. Juan Ignacio Ramos, secretario general de Izquierda Revolucionaria • Madrid
12. José Aranda, secretario de Organización de CGT • Madrid
13. Isabel Galvín, secretaria general de Enseñanza CCOO de Madrid
14. Viridiana Sánchez, portavoz de Libres y Combativas • México
15. Juan Antonio Herranz, portavoz de la Coordinadora de Madrid para la Defensa del Sistema Público de Pensiones
16. José Luis Pazos • Madrid
17. Asociación Trans de Andalucía (ATA Sylvia Rivera)
18. Antonio Gª Sinde, portavoz estatal de Sindicalistas de Izquierda • Madrid
19. Paco Gonzalez, secretari general del Sindicat de Treballadors del Metall • Intersindical Valenciana
20. Patricia Ariza, secretaria general de la Federación de Enseñanza de CGT • Madrid
21. Carmen Diego, Secretaría de la Plataforma Unitaria de Auxiliares de Ayuda a Domicilio
22. Ainoa Murcia, secretaria general del Sindicato de Estudiantes de Sevilla
23. Jesús García, Movimiento de Pensionistas de Bizkaia, Coordinadora Portugalete
24. Ainhoa Serrano, portavoz de Libres y Combativas • Málaga
25. Plataforma Pensionistas Indignadxs de Madrid
26. Julio Avellano, Ateneo Republicano de Vicálvaro • Madrid
27. Laura Spearey, portavoz de Emakume Aske eta Borrokalariak • Bilbo
28. Almudena Jiménez, vicepresidenta de la AAVV Palomeras Bajas - Vallecas • Madrid
29. Marcial Iglesias, Movimiento de Pensionistas de Bizkaia
30. Lucía Mazarrasa, Fórum Feminista de Madrid
31. Lucía Vizoso, Marcha Mundial das Mulleres • Ferrol
32. Francisco Bermejo, presidente del Comité Intercentros de Casbega Coca-Cola • Madrid
33. Carmen Sixto, delegada de la Sección Sindical de CGT en Navantia • Ferrol
34. Sandra García, presidenta del Movimiento Democrático de Mujeres de Benalmádena • Málaga
35. Daniel Andrés, presidente del Comité de empresa de Casbega • Coca-Cola European Partners de Fuenlabrada por CCOO
36. Mónica Pérez, delegada del comité de centro de CGT en Aeropuerto de Tenerife (TFS)
37. Marina Mata, secretaria de Organización del Sindicato de Estudiantes • Madrid
38. Beatriz García, portavoz de Libres y Combativas • Asturias
39. Miguel Campos, responsable político de Esquerra Revolucionària • Barcelona
40. Borja Latorre, secretario general del Sindicat d’Estudiants • Catalunya
41. Teresa Prados, portavoz de Lliures i Combatives y afiliada a CCOO • Barcelona
42. Ainara Garcia, Emakume Aske eta Borrokalariak Bizkaia • Portugalete
43. Manuel Vidal, presidente del comité empresa de Comsa Service Tarragona por FTC-IAC
44. Anahí Lopez, portavoz del Sindicato de Estudiantes de Asturias
45. Alba Ortiz, Mil Voces Violetas
46. Graciela Dorado, Coordinadora Voluntariado CAVASYM • Asturias
47. Ismael Pérez, comité de empresa Comsa Service Tarragona por FTC-IAC
48. Teresa Villar, Asamblea Feminista de Cáceres
49. Roberto Carlos López, presidente del Comité de Empresa CIG en UTE Tecman-Rayma, Navantia • Ferrol
50. María Antonia Moreno, SUATEA • Asturias
51. Pilar Iglesias, presidenta de la Federación Feminista Gloria Arenas • Málaga
52. Miguel Fadrique, secretario general FESIM (CGT-Metal)
53. Pascuala Reina, vocal del Movimiento Democrático de Mujeres de Benalmádena - Málaga
54. Marta Mori, responsable de Igualdad del Sindicato de Enseñanza de CCOO • Asturias
55. Vicente Vidal, responsable comarcal en Ferrol de la Federación Industria CIG
56. Francisca Alcántara, CCOO Comité de empresa Ayuntamiento de Atarfe • Granada
57. José Antonio Veiga, presidente Comité Empresa CIG en Nervión, Navantia • Ferrol
58. Petri Rogero, vicepresidenta Movimiento Democrático de Mujeres de Benalmádena • Málaga
59. Santiago Jiménez, miembro de la Ejecutiva de Industria de CCOO de Sevilla
60. Carla Torres, secretaria general de Izquierda Revolucionaria • México
61. Martha Martínez, integrante de Coordinación 8M • México
62. María Jesús García, militante de CGT, activista en Caravana Abriendo Fronteras • Sevilla
63. Javier Pinto, secretario del comité de centro de CGT-LKN en Aeropuerto de Donosti
64. Rosalía Molina, secretaria de la Mujer, Federación de Enseñanza CGT • Madrid
65. María Ibáñez, secretaria de Organización, Federación de Enseñanza CGT • Madrid
66. Carmen Bonet, expresidenta del Comité de Empresa de IBM por CCOO
67. Alba Moreno, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes • Sevilla
68. Xaquín Gª Sinde, delegado por CGT en Comité de Empresa de Navantia • Ferrol
69. Ramón Florentino Rodríguez, presidente del Comité de Empresa de Barajas (CGT) • Madrid
70. Thérèse Lô, Dones Balafia • Lleida
71. Antonio José Muñoz, secretario general de Acción Sindical en el naval CGT • Cádiz
72. Rosa María García, vocal del Movimiento Democrático de Mujeres de Benalmádena • Málaga
73. Marchas de la Dignidad de Asturias
74. Javier Losada, delegado por CGT en Comité de Empresa de Navantia • Ferrol
75. Sindicato Provincial de CGT Correos • Asturias
76. Eloy Val, responsable político de Ezker Iraultzailea • Gasteiz
77. Sandra Blázquez, portavoz de Libres y Combativas en Madrid
78. David Alonso, fundador de la Red Colectivos en Lucha • Nafarroa
79. Diana Aranguré, integrante de Mexicali Resiste y Mujeres Tierra • México
80. Laura Gil, miembro de la ejecutiva de Libres y Combativas • Sevilla
81. Pablo Pérez, delegado sindical de CGT en Aeropuerto de Donosti
82. Asociación Coeducativa CLAVICO • Asturias
83. Vicente Ferrer, delegado por CGT en el Comité de Empresa de Navantia • Ferrol
84. Empar Martí, afiliada a STEPV - Intersindical Valenciana
85. Jesús Rodríguez, La Comuna • Madrid
86. Iker Otermin, Ezker Iraultzailea y afiliado a LAB • Bilbo
87. Dori Lorenzo Peña, Movimiento Democrático de Mujeres • Málaga
88. Sección Sindical de CCOO del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio • Asturias
89. Laura Calderón, portavoz de Libres y Combativas en Madrid
90. Patricia Cruz, responsable del Sindicato de Estudiantes • Ciudad de México
91. Félix Martínez, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria Venezuela
92. Iban Sadaba, presidente del Comité Empresa de Media Markt • Plaza Mayor (Málaga)
93. Beatriz de Diego, COESPE • Madrid
94. Manuel Odriozola, Ezker Iraultzailea y afiliado a LAB • Gipuzkoa
95. Teresa Gómez-Limón, Libres y Combativas • Madrid
96. Daniel Reyes, miembro de la Ejecutiva de Servicios Sociales de CCOO • Madrid
97. Yenisei Hemenegildo, cofundadora del Frente Feminista Huixquilucan • México
98. Sergio Díaz, delegado por CIG en Comité Maessa, Navantia Ferrol
99. Tohil Delgado, Izquierda Revolucionaria • Madrid
100. Mauricio Quetzalcoatl, miembro de Sindicato Mexicano de Electricistas
101. Benito Segade, delegado de Prevención por CGT en Navantia • Ferrol
102. Manuel Anxo Cendán, afiliado PSOE y delegado por UGT en el Comité de Megasa
103. Fátima Sabaouni, Sindicat d´Estudiants • Girona
104. Salma Aikan Arroubyo, Lliures I Combatives • Vic
105. Xose Lorenzo Puime, miembro del comité de empresa de Activais por STR • Tarragona
106. Patxi Fernández, Erandio/Altzaga • Bizkaia
107. Jesus Maria Aranzegi Goldaraz, Movimiento de Pensionistas Gipuzkoa y afiliado a LAB
108. Cristina Requena, Esquerra Revolucionària • Barcelona
109. Sara Simón, Libres y Combativas • Zaragoza
110. Laura Rino, Libres y Combativas • Zaragoza
111. María Ángeles Nutini, pensionista • Bilba
112. Ana María Fernández, pensionsista • Ferrol
113. Ana Isabel Arellano, Lliures i Combatives • València
114. César Gallardo, Jóvenes Pensionistas / Podem • Morvedre, Puerto de Sagunto
115. Ana María Sánchez, Libres y Combativas • Zaragoza
116. Juan Carlos Rodríguez, delegado por CIG en el Comité de Empresa de Cándido Hermida • Narón
117. Diego López, delegado por UGT en el Comité de iNaval • Narón
118. Patricia Perez, Libres y Combativas • Zaragoza
119. Raúl Jiménez, Sindicato de Estudiantes • Zaragoza
120. Juan Miguel Mendoza, Comunicación de la Federación Enseñanza CGT • Madrid
121. Daniel Follente, Acción Sindical de la Federación Enseñanza CGT • Madrid
122. Raúl Herrero, Madrid
123. Francisco Javier Calvo, delegado por CIG en el Comité de Electrorayma • Valdoviño
124. Nieves Canalejo, Libres y Combativas • A Coruña
125. Arturo Llago, delegado de la Sección Sindical de CGT en Navantia • Ferrol
126. Fernando Casal, delegado por UGT en el Comité de iNaval • Ferrol
127. Paola Ramos, comunicadora • México
128. Jaquelyn Rosado Puer, maestra en Ciencias de la Educación, Comité68 • México
129. Miriam Municio, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria y portavoz de Libres y Combativas • Madrid
130. Juana Cobo, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria • Madrid
131. José Luis Trinquete, delegado por UGT en Comité de iNaval • Narón
132. José Alberto Espiñeira, delegado por CGT en Comité de Emafesa • Ferrol
133. Francisco Javier Lavado, afiliado a CCOO • Madrid.
134. Paky Bejarano, militante de La Voz de Villaverde / IR / LyC y afiliada a CCOO • Villaverde del Río (Sevilla)
135. Rosa María Gómez, Libres y Combativas • Sevilla
136. Sergio Ambrosio, portavoz del Sindicato de Estudiantes de Huelva
137. Javier Pérez, miembro del Comité de Empresa del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio por CCOO • Asturias
138. Manuel Melero, Logística en Acciona-Ford, UGT • Valencia
139. Rosario Carracedo
140. Francisco Nicolás Bravo, miembro de la Dirección Nacional de la CNTE • México
141. Rosario Hernández, maestra • Madrid
142. Marta Bosch, MATS • Madrid
143. Aitzol Arribillaga, miembro por CGT del Comité de Empresa de Prestima SL • Madrid
144. Jonás Vega, delegado de Personal de CCOO en la empresa Bottcher Ibérica
145. Josefina Martínez, trabajadora de Cultura CDMX, Frente por el derecho a la Salud y Seguridad Social • México
146. Daniela Alejandra Campero, gestora cultura, Frente José Martí • Querétaro (México)
147. Alejandro García, CGT Starbucks • Madrid
148. Charlotte Bradley, Deporte, Mujer y Salud AC • México
149. Leicia Quesnel, Grupo Colibrís de CLETA UNAM • México
150. Felipe Boluda, secretario general de la sección sindical Sindicalistas de Base en El Corte Inglés Goya • Madrid
151. Juan Díaz, secretario general del Sindicato de Estudiantes de Madrid
152. Víctor Taibo, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria • Madrid
153. Carlos Ramírez, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria • Madrid
154. Zeus Márquez, Comisión Ejecutiva de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
155. Marián Santiago, Madrid
156. Martha E. Lechuga, profesora jubilada Sección 9 CNTE • México
157. Elisa Angelina Portillo, integrante Colectivo Boreal • México
158. Movimiento por la Libertad de los Presos y Presas Políticos del Estado de Guerrero • México
159. Movimiento Nacional por la Libertad de Presos y Presas políticas • México
160. Federación de Escuelas Democráticas Febrero 25 • México
161. Elvia Gilbón, profesora CNTE Jubilados • Yucatán (México)
162. Lorenzo Rodríguez, secretario general SINDJA • México
163. Daisy Dayan Ruíz, estudiante Especialidad Género en Educación UPN • México
164. Junior Mendoza, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
165. María Padrino, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
166. Lleó Peña, Sindicato de Estudiantes / Libres y Combativas • Córdoba
167. Laura Cuevas, militante de Izquierda Revolucionaria y afiliada a CGT Enseñanza • Chiclana de la Frontera
168. Taida Trujillo, Libres y Combativas • Gijón
169. Graciela Fernández, afiliada a CCOO Carrefour Los Fresnos • Gijón
170. Emma Sánchez, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
171. Paula Rodríguez, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
172. Danilo Aravena, pedagogo y sociólogo, militante de Podemos • Madrid
173. Juan Carlos López, afiliado a CIG • Navantia Ferrol
174. Juan Beceiro, afiliado a CGT • Navantia Narón
175. Ricardo Teijeiro, afiliado a CGT • Navantia Ferrol
176. Antonio López, afiliado a CGT • Navantia Narón
177. José Loureiro, afiliado a CCOO • Ferrol
178. Luisa Mariño, afiliada a CGT • Navantia Ferrol
179. José Manuel García, afiliado a CIG • Ferrol
180. Emilio Santos, afiliado a CGT • As Pontes
181. Ramón Fernández, afiliado a CIG • Ferrol
182. Diego Cao, afiliado a CIG • Neda
183. Felipe López, afiliado a UGT Navantia • A Capela
184. Óscar Poutón, afiliado a CGT • Narón Lalín
185. Rafael Jacome, afiliado a CGT • Narón Oleiros
186. Luis Cortegoso, afiliado a CCOO en Maderas del Noroeste • Narón
187. Erico Pose, afiliado a CCOO en Pull&Bear • Fene
188. Francisco Funcasta, afiliado a CCOO en Pull&Bear • Ferrol
189. María Jesús Yañez, afiliada a CGT en Navantia • Narón
190. Alberto Suárez Quintiá, Afiliado CCOO en Navantia • Ares
191. Germán Pérez, afiliado a CCOO • Cabanas
192. José Ramón Rico, afiliado a CGT en Navantia • Ferrol
193. David Quintero, afiliado a CIG en Navantia • Fene
194. José Manuel Pazos, afiliado a CCOO • Ferrol
195. Carlos Hermida, afiliado a CGT en Navantia • Ferrol
196. Ramón Rey, afiliado a CGT en Navantia • Ferrol
197. Juan Ignacio Arbe, afiliado a CGT en Navantia • Ferrol
198. Sabela Quintela • A Coruña
199. José Díaz Torres, jubilado • Ferrol
200. Daniel López, Ferrol
201. Andrea Mariño, Ferrol
202. Pedro Rodríguez, Ferrol
203. María Penabad, Ferrol
204. Ana María Hermida, Ferrol
205. Verónica García, Ferrol
206. Adela Hermida, Ferrol
207. José Dopico, Ferrol
208. Eva López, Ferrol
209. José Manuel García, Ferrol
210. Antonio Casal, Ferrol
211. Alexandre Blanco, afiliado a CIG • Oleiros
212. Marcos Pita, afiliado a CSIF • Narón
213. Javier Piñeiro, afiliado a CIG • Santiago de Compostela
214. Bernardo Maiz, afiliado a CIG • Ferrol
215. Josafat Marrero, afiliado a CGT • Santa Cruz de Tenerife
216. Victoria Cedrés, afiliada a CGT • Santa Cruz de Tenerife
217. Antonio Gallardo, afiliado a CGT oficios varios • Getafe
218. Ricardo Rubio, Izquierda Revolucionaria • Burjassot (Valencia)
219. Rafael Planells, Sindicat d’Estudiants • País Valencià
220. Carlos Manuel Naranjo, afiliado a STM-Intersindical Valenciana • Benetússer (València)
221. Andreu Barber, afiliado a CCOO-Ensenyament • Oliva (València)
222. Jose Covelo Guerra, afiliado a STEPV - Intersindical Valenciana
223. Israel García, abogado • México
224. Abigail Cruz, trabajadora social • México
225. Sandra Noemí Pérez, estudiante psicología • México
226. Álvaro Romeo Cartagena, México
227. Ana Mombello, México
228. Concepción Aguilar, auxiliar de laboratorio, delegada sindical STUNAM, Facultad de Química • CDMX México
229. Diego Francisco Rosas, estudiante licenciatura • México
230. Iván Lezama, maestro Sección 9 CNTE • México
231. David Roura, jubilado, Comité 68 • México
232. Mireya Ornela, estudiante UPN • México
233. Pedro Gabriel García, Asamblea de Coordinación Secciones 10 y 11 CNTE • México
234. Gilda Sofía Fernández, Movimiento Social en Defensa de la Vida • México
235. Kenia Hernández, Colectivo Libertario Zapata Vive • México
236. Juan Ramiro Juárez, México
237. Luis Enrique Reyes, estudiante • México
238. Aldahara Isabel Morales, profesora de Educación Secundaria CNTE • México
239. Rafael Belman, miembro del Sindicato Mexicano de Electricistas • México
240. Aleida Pérez, estudiante Escuela Superior de Música • México
241. Yalma Chaves, estudiante Universidad de Costa Rica • México
242. Andrea Suaste, estudiante Escuela Superior de Música • México
243. Marcos Tonatiuh De Luca, estudiante FCPyS UNAM, Sindicato de Estudiantes • México
244. Margarita Liliana González, empleada farmacéutica • México
245. María Leticia Rivera, maestra jubilada • México
246. José (Cienfuegos), muralista • México
247. Srishti Sananda Granados, alumna del posgrado de Trabajo Social • México
248. María Elena Flores, secretaria de Exteriores del SINDJA • México
249. Azucena Vargas, México
250. Helena Jiménez, abogada activista • México
251. Daniel de los Ángeles Ramírez, colaborador de la Red Estatal de Círculos de Formación Política • México
252. Sarina Guerrero, militante de Morena • México
253. Roberto Valdez, representante Bienes Comunales San Pablo Atotonilco • México
254. Julio Ulloa, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
255. Felipe Rangel, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
256. Ricardo Alcalá, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
257. Leonel Rincones, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
258. Alfredo Freite, Venezuela
259. Herman Albrecht, militante de Izquierda Revolucionaria • Venezuela
260. Francisco Rivero, Venezuela
261. Bernardo Navarro, Venezuela
262. Oscar Pavón, Venezuela
263. Katharina Doll, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
264. Vincent Schwarz, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
265. Fyn Hansow, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
266. Nadja Habibi, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
267. Rasmus Schad, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
268. Tim Härtlein, Offensiv • Hamburgo (Alemania)
269. Alejandro Fernández, afiliado a CGT Correos • Asturias
270. Ana Fernández, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
271. Ana Rosa Díaz, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Oviedo
272. Tomás Albarenque, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
273. Lucía Cideres, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Oviedo
274. Alicia Fernández, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
275. Sonia María Fernández, Gijón
276. Sarah Manzaneque, Gijón
277. Jorge Fernández, Gijón
278. David Ogea, Ciaño
279. Coral Fernández, Gijón
280. Andrea Puerto, Oviedo
281. Laura Rodríguez, El Franco
282. Cecilia Albella, Siero
283. Elena Martín, Oviedo
284. Antón de la Iglesia, Sindicato de Estudiantes • Gijón
285. Victor Llorente, Langreo
286. Kawtar Boukalkoul, Mieres
287. Nel Dos Santos, Gijón
288. Sara García, Siero
289. María Soledad Medina, Gijón
290. Joao Pedro Nunes, Oviedo
291. Lourdes Herrezuelo, Palencia
292. Marta Rodríguez, Gijón
293. Susana Blanco, Gijón
294. Pablo López, Gijón
295. David Blanco, Gijón
296. María Rosario García, Gijón
297. Feliciano Blanco, Gijón
298. Enma Sánchez, Sindicato de Estudiantes y Libres y Combativas • Gijón
299. Ruth Rodríguez, Sama de Langreo
300. Iyán Iglesias, Langreo
301. Aroa Mejía, Oviedo
302. Alejandra Blanco, Oviedo
303. Lara Ferraro, Libres y Combativas • Oviedo
304. Beatriz Suárez, Gijón
305. Belén Riera, Gijón
306. Alejandro Riva, SUATEA • Gijón
307. María de los Ángeles Otero, Gijón
308. Carolina Pérez, Gijón
309. Consuelo Puerta, Gijón
310. Francisca Jiménez, Gijón
311. Tamara García, Gijón
312. Concepción Medina, Gijón
313. María Isabel Rubio, Gijón
314. Luis García, Gijón
315. Elena Victoria, Sindicato de Estudiantes • Oviedo
316. Sergio García, Gijón
317. Enrique Medina, Gijón
318. María José Menéndez, Gijón
319. Alejandro Meana, Gijón
320. Andrea Medina, Gijón
321. José Antonio Díaz, Gijón
322. Carmen Borrego, Gijón
323. Adrián Álvarez, Gijón
324. Rodrigo Pasero, Ejecutiva Estatal de Izquierda Revolucionaria • Madrid
325. Rubén Fernández, Ejecutiva Estatal de Izquierda Revolucionaria • Madrid
326. Miguel Ángel del Barrio, Ejecutiva Estatal de Izquierda Revolucionaria • Madrid
327. Raúl De Pablo, Sindicato de Estudiantes y miembro de Equo • Madrid
328. Gonzalo García, Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes • Madrid
329. Pablo Alcántara, CGT • Madrid
330. José Antonio López, Izquierda Revolucionaria • Madrid
331. Juan Sánchez-Vera, Izquierda Revolucionaria • Madrid
332. Antonio Blancat, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Madrid
333. Mario Tercero, coordinador del Sindicato de Estudiantes de Parla • Madrid
334. Rut Magán, Madrid
335. Alejandro Sánchez, portavoz del Sindicato de Estudiantes en la URJC • Madrid
336. María Martín, Madrid
337. Alejandro Carretero, Sindicato de Estudiantes• Madrid
338. Álvaro Gallego, portavoz del Sindicato de Estudiantes de Toledo
339. Ibai Asensio, Sindicato de Estudiantes - UCM • Madrid
340. Manuel Rodríguez, CCOO Enseñanza • Madrid
341. Luis Jesús de las Olivas, CCOO • Madrid
342. Antonio Condes, CCOO Madrid Federación de Servicios • Madrid
343. Adrián Naya, delegado de CCOO • Madrid
344. María del Carmen Muñoz, Izquierda Revolucionaria • Madrid
345. Dulce Lucena, CCOO • Madrid
346. Luis Francisco de las Olivas, CCOO • Madrid
347. Natalia de las Olivas, CCOO • Madrid
348. Lidia Fernández, UGT • Madrid
349. Esteban Albacete, delegado sindical CCOO • Madrid
350. Manuel Franco, CCOO Pensionistas • Madrid
351. Daniel Aguirre, Sindicato de Estudiantes • Madrid
352. Carmen Rojo, Sindicato de Estudiantes • Madrid
353. Claudia Arboleya, Libres y Combativas • Madrid
354. Carmen Morales, Libres y Combativas • Madrid
355. Gemma Reyes, Izquierda Revolucionaria • Madrid
356. Celia Sánchez, CCOO • Madrid
357. Laura López, Sindicato de Estudiantes • Madrid
358. Gabriela Carolina, Sindicato de Estudiantes • Madrid
359. Jorge Gutiérrez, Sindicato de Estudiantes • Madrid
360. Pilar Úbeda, CCOO • Madrid
361. José Luis Ruiz-Valdepeñas, FSP-UGT Parla • Madrid
362. Diego Parejo, CCOO • Madrid
363. Alicia Lucio, FSC-CCOO Coslada • Madrid
364. Soledad Rodríguez, Izquierda Revolucionaria • Madrid
365. Marcos Pérez, Sindicato de Estudiantes • Madrid
366. Víctor Manuel Rodríguez, CCOO • Madrid
367. Jorge Vadillo, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Partido Izquierda por el Cambio • Málaga
368. Carmen González, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Álora (Málaga)
369. David Escaño, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
370. Alba María García, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
371. Rocío Candelaria, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
372. José Martín, Izquierda Revolucionaria y portavoz de Izquierda Socialista • Málaga
373. Juana María Martínez, CCOO, Izquierda Revolucionaria • Cortes de la Frontera (Málaga)
374. Manuel Rincón, Izquierda Revolucionaria • Cortes de la Frontera (Málaga)
375. José Antonio Ramírez, secretario Memoria Histórica PSOE Atarfe, Izquierda Revolucionaria • Granada
376. Óscar Soria, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
377. Jaime Felipe Camejo, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
378. Isabel Florido, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
379. Lucía Sanabria, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Granada
380. Paula Salazar, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Pizarra (Málaga)
381. David Bernardo, abogado laboralista, afiliado a CCOO, Izquierda Revolucionaria • Marbella (Málaga)
382. Estrella Nazareth Carretero, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
383. Adriana Rodríguez, Sindicato de Estudiantes, Libres y Combativas, Izquierda Revolucionaria • Málaga
384. Luis María Arjona, afiliado a CCOO • Málaga
385. Foley Cisse Camara, Llanos de Vícar (Almería)
386. María Recio, Málaga
387. Miguel Manzanares, delegado sindical FICA-UGT • Torremolinos (Málaga)
388. José García, PSOE Agrupación de Cartama • Málaga
389. Carlos María Ochoa, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Bollullos de la Mitación (Sevilla)
390. Marcos Sosa, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Sevilla
391. Luis Manuel Sancho, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Sevilla
392. Alba García, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Sevilla
393. Francisco Muñoz, miembro de Izquierda Revolucionaria y Sindicalistas de Izquierda • Córdoba
394. Alejandro Rodríguez, Sindicato de Estudiantes e Izquierda Revolucionaria • Sevilla
395. Carlos Armengol, miembro de Izquierda Revolucionaria y Sindicalistas de Izquierda • Cádiz
396. Antonio Daniel Pino, trabajador de Consejería de Educación Andalucía, afiliado a CCOO • Sevilla
397. Sofía Vázquez, portavoz de Lliures i Combatives y del Sindicat d’Estudiants en Barcelona
398. Fernando Setién, trabajador autónomo afiliado a CCOO • Barcelona
399. Raúl Rodríguez, afiliado a CGT Media Markt El Prat • Barcelona
400. Vicent Sala, profesor en el IES Provençana de L’Hospitalet de Llobregat y afiliado a CCOO • Barcelona
401. Judith Llauradó, portavoz de Lliures i Combatives y del Sindicat d’Estudiants en el Camp de Tarragona
402. Ismael Pérez, miembro del comité de empresa de COMSA SERVICE por IAC-FTC • Tarragona
403. Nicolas Vettas, delegado sindical por IAC-CATAC en la Fundació Pere Mata • Tarragona
404. Diego González, exdelegado sindical de Reverté SA por CCOO, despedido por represión sindical • Tarragona
405. Salvador Aranda, secretario general de la sección sindical de CGT en Sermunegisa • Girona
406. Elisabeth Trigueros, portavoz de Lliures i Combatives y del Sindicat d’Estudiants en Girona
407. Luisa Calvo, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
408. Pedro Abellán, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
409. Juan García, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
410. Jose Luis Cariñanos, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
411. Pilar Ramírez, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
412. Liborio Pro, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
413. Agustín Plaza, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
414. Javier Plaza, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
415. Nerea Barrantes, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
416. Maribel Sánchez, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
417. Ana Sánchez, Ezker Iraultzailea • Gasteiz
418. Esteban Barreto, delegado de CGT Diversidad Funcional • Madrid
419. Raúl Lenin Rodríguez, Izquierda Revolucionaria • Madrid
420. Carmen Turrero, Izquierda Revolucionaria • Madrid
421. Sergió Simón, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
422. Carlos Rodríguez, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
423. Enrique Alejandre, delegado por CCOO en el CAMF Imserso • Guadalajara
424. José María Gil, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
425. Alejandro Pineda, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
426. Carlos Pineda, presidente del Comité de Empresa de Modine Cis • Guadalajara
427. Mariano Rivier, CCOO • Azuqueca de Henares (Guadalajara)
428. Felipe Palacios, CCOO • Guadalajara
429. Ana González, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
430. Jesús Serrano, delegado por CCOO en la Junta de Castilla-La Mancha • Guadalajara
431. María Luisa Duarte, Libres y Combativas • Azuqueca de Henares (Guadalajara)
432. Sección Sindical FSC-CCOO Ayuntamiento San Martín del Rey Aurelio • Langreo, Asturias
433. Silvia Salamanca Ordiz, Delegada Sindical FSC-CCOO Ayuntamiento San Martín del Rey Aurelio • Langreo, Asturias
434. Ana Mateos Sanz, Responsable de Feminismos de Podemos • Leganés
435. Plataforma de Pensionistas de Móstoles
436. Verónica Guirao Daorto • Madrid
437. Merche Gómez • Madrid
438. Ana Portas • Vigo
439. Alba Zarco Soler • Murcia
440. Antoni de Lamo Valls, Lliures i Combatives • Manlleu, Barcelona
441. Carmen González Aneas, Izquierda Revolucionaria • Alora, Málaga
442. Pilar Garcia Cano • Coslada, Madrid
443. Andrea Roveres • Alovera, Guadalajara
444. Irene Lázaro Morillo • Madrid
445. Ana Fraile Somoza, Sindicato de Estudantes • Ourense
446. Alba Salas • Madrid
447. Maribel Sánchez Márquez, Portavoz Libres y Combativas• Llodio, Álava
448. César Gil Izquierdo, Esquerra Revolucionària • Barcelona
449. Andrea Ligero Gómez • Castelló
450. Amparo Martí Daroqui, CCOO • València
451. Marc Herrero Ibáñez, Sindicat d’Estudiants • Barcelona
452. Ana Sabalete Núñez • Guadarrama, Madrid
453. Alejandro Capuano Tomey, Partido Socialista Libre Federación • Madrid
454. Elizabeth Brito • Santa Lucía de Tirajana, Gran Canaria
455. Ines Garcia • Errenteria, Gipuzkoa
456. Mª Carmen Crespo Estepa, Las Kellys • Barcelona
457. Esperanza Merino • Tarragona
458. Encarna Pitaluga • Madrid
459. Maricruz Serrano Lopez • Madrid
460. Andrey Salas • Barcelona
461. Julio Avellano Muñoz, Ateneo Republicano de Vicálvaro • Madrid
462. Manuel Fitas Ramírez, Sindicalistas de Base • Adeje, Tenerife
463. Angela Espada Sánchez, Sindicalistas de Base • Buzanada, Tenerife
464. Miguel Ángel Reyes Molon, Izquierda Revolucionaria • Móstoles, Madrid
465. Francisco Cabral Pazos • Madrid
466. Mercedes Mesa • Adeje, Tenerife
467. Leandro Pulido Arroyo • Móstoles, Madrid
468. Carlos Rosich Montagut, Esquerra Revolucionària • Barcelona
469. Jennifer Delgado Cabrera • Santa Úrsula, Tenerife
470. Óskar Suárez Suárez • Parla, Madrid
471. Francisca Isidro Campos, Sindicalistas de Base • Leganés, Madrid
472. Alejandro Gallego, Izquierda Revolucionaria • Madrid
473. Miguel Mitxitorena Unanua, UGT y Ezker Irautzailea • Iruñea
474. Nerea Pereira Rodríguez, Libres y Combativas • Vigo
475. Estela Mariné, Lliures i Combatives • Reus, Tarragona
476. Germán Miguel Durán García • Adeje, Tenerife
477. Victoria Taibo • Madrid
478. Carmen Caballero, Plataforma de Pensionistas de Móstoles • Madrid
479. José Manuel Lamas Tajes, Secretario Salud Laboral Sindicalistas de Base • Adeje, Tenerife
480. Justo Masie Ntongono • Oviedo
481. María Florencia Gutiérrez Borges • Gijón
482. João Pedro Nunes de Paula • Oviedo
483. Aina Latorre, Lliures i Combatives • Barcelona
484. Alba Ñoguarra • Toledo
485. Rosa Múñoz • Madrid
486. José María Fernández Menéndez, UGT • Parla, Madrid
487. Aitana Miguelez Trujillo, Sindicato de Estudiantes • Gijón
488. Julia Torres • España
489. Almudena López Calderón • Jaén
490. Mario González Jiménez • Ingenio, Gran Canaria
491. Mario Pérez Gómez, Sindicalistas de Base • Adeje, Tenerife
492. Emma García • Madrid
493. Estella Eveno Martin • Málaga
494. Xènia Nomen • Barcelona
495. Mar Estellés Carrasco • València
496. Anna Roig Guill, Lliures i Combatives • València
497. Antonio José Gil Martínez • Madrid
498. Mireya González, Sindicato de Estudiantes • Madrid
499. Óscar Muñoz López • Peñaflor, Sevilla
500. Irene García Aguilera • Fuenlabrada, Madrid
501. Jorge Martín Pérez, Delegado sindical y portavoz del SAT en ADMIRAL Seguros • Sevilla
502. Arístides Rodríguez Artiles • Agüimes, Gran Canaria
503. Olaya Espiñeira • Ferrol
504. Marina García Almellones • Cañete la Real, Málaga
505. Ainhoa Sen Morales, Sindicato de Estudiantes • Alcalá de Henares
506. Adrián Legasa, Delegado de ELA • Bilbo
507. Mercedes Díaz Sanz • Madrid
508. Francisco Dominguez Arquillo • Vélez, Málaga
509. Sofía Latiesas Rodriguez • Madrid
510. Alex Gil Valladares • Sevilla
511. Mari Carmen Santos Vázquez • Villanueva de la Torre, Guadalajara
512. Jon Sanmartin Rojas, Ezker Iraultzailea • Ordizia, Gipuzkoa
513. Íñigo Iturmendi Navarro • Colmenar Viejo, Madrid
514. Nidia Montero • Albacete
515. Gabriela Pereyra Cárdenas, Libres y Combativas • México
516. Rodrigo López Muñoz • Madrid
517. Gema García, Ampa IES Juan de Villanueva • Madrid
518. Isabel Miranda Muñoz, Qipert Ugh Global SLU / Comité Empresa • Madrid
519. Francisco Pérez Esteban, Izquierda Unida • Alcalá de Henares
520. Isabel Miranda Muñoz, CCOO/Comité de Empresa • Madrid
521. Juan José Martínez Martín • Ferrol
522. Jamal Kessou, CGT • Madrid
523. Rebeca Herrera Calvo, Delegada CCOO • Madrid
524. Sara Barja Alcántara, CGT • Sevilla
525. Cintia Carmona Novillo • Fuenlabrada, Madrid
526. Vanesa Morata, Delegada Comité Qipert • Madrid
527. Maria Candelaria Espinosa Quintero, Sindicalistas de Base
528. Jonathan Abeledo, Delegado de CCOO • León
529. Matilde Oliver Oller • València
530. Ángela Fernández Carballedan • Alpedrete, Madrid
531. Isabel García Sánchez, Asociación Vecinal Triana Norte • Sevilla
532. Carmen Rodríguez Fernández • Madrid
533. José González, Ezker Iraultzailea • Durango, Bilbo
534. Sofía Vilasboas Alvarez, Plataforma S.A.D. Asturias/Tesorera • Gijón
535. David García Contreras • Málaga
536. Patricia Fernández Varela • Madrid
537. Amparo Miguel Santos • Gijón
538. Oriol González Corsellas, Sindicat d'Estudiants de Catalunya • Barcelona
539. Eugenia Serrano • Barcelona
540. Carmen Arana Romero • Santa Coloma de Gramenet, Barcelona
541. María Cano Santana • Madrid
542. Lara Pires Weissbock • Brasil
543. Ana Moreno Camacho • Guadalajara
544. Rubén Gracia Sánchez, Plataforma auxiliares SAD asturias/vicepresidente • Gijón
545. Juan Jesús Carrasco Fernández, CGT • Málaga
546. César Rivas Ramos • Madrid
547. Danilo Esposito • Elche, Alicante
548. Raquel Hernández Toledano • Madrid
549. Eva Santamaría Rueda • Madrid
550. Javier Llamas de la Fuente • Móstoles, Madrid
551. Carmen Abad • Madrid
552. Liana Hegui Esquiroz • Málaga
553. José Antonio León Hernández • Madrid
554. Juan Carlos • Fuenlabrada, Madrid
555. Jesús Fernando Fernández López, Coca-Cola En Lucha • Madrid
556. Santos Verdasco Ferrera • Leganés, Madrid
557. Elena Costa Mocholi • Paiporta, València
558. José Antonio Murillo Piña • Madrid
559. Javier Lorente, Afiliado CCOO • Pinto, Madrid
560. Juan Carlos Asenjo Asenjo • Fuenlabrada, Madrid
561. Daniel Campos Castro, CCOO Cola-Cola • Fuenlabrada, Madrid
562. Antonio Peña • Getafe, Madrid
563. Trinidad Paloma Andugar Gallo, Izquierda Revolucionaria • Guadalajara
564. José María Marco Díaz • Alcalá de Henares
565. Micaela Casal Lorenzo • Torremolinos, Málaga
566. Juan Moreno Sánchez • Albacete
567. Eskarne Urrutxua Guarrotxena • Gernika-Lumo
568. María Bober • Nueva York (EEUU)
569. Mayte Martínez Saiz • Madrid
570. Alfonso Garcia Garcia • La Pobla de Segur, Lleida
571. Lua González Lobon • Oviedo
572. Verónica Fariña Diego • Patagonia, Argentina
573. Victoria Lara Pelaez, Socialismo Revolucionario/ROSA • Sevilla
574. Chemo Jallow • Manresa, Barcelona
575. Diana Teles, Esquerda Revolucionária • Lisboa, Portugal
576. Irene Rodríguez • Ourense
577. Iris Fernández García • Madrid
578. Jenner Lopez Escudero • Madrid
579. Lara Ferraro • Oviedo
580. Francisco Babio Lage • A Coruña
581. Michelle Gomez Otero • Gijón
582. Rosa María Aznar del Amor, Presidenta Asociacion "La Villuerquina" • Deleitosa, Cáceres
583. Paula Mateo Calero • Gijón
584. Violeta Guerrero • Málaga
585. Ari Brugués • Girona
586. Marta Navarro Mejías • Córdoba
587. Fernando Godino Vázquez, militante del PSOE • Madrid
588. Noelia Rodríguez • Madrid
589. Begoña Rodríguez Fernández • Guadalajara
590. Mónica Atienza Garcia • Fuente de Cantos, Badajoz
591. Alicia Pano Rodríguez • Pamplona
592. Eva Pérez Nieves • Jerez de la Frontera
593. Esperanza Amo, Profesora • Illescas, Toledo
594. Javier Zapata Narváez • Colmenar Viejo, Madrid
595. Candelaria Santos Vázquez • Daganzo de Arriba, Madrid
596. Ernesto Pardo Abollado • Sevilla
597. Raquel Aragoncillo • Madrid
598. Sergio Iglesias, CGT • Tarragona
599. María Luisa Gallardo Conde, Cádiz Abolicionista • Cádiz
600. Livia Sampaio, Esquerda Revolucionária • Portugal
601. Lola Jorré Martín • Madrid
602. Leopoldo Pelayo Alarcón, Coordinadora Pensionista • Madrid
603. Verónica Hermosillo • México
604. Elena Quinta Serrano, Libres y Combativas • Madrid
605. Carmen Argüelles Fernández, Libres y Combativas • Gijón
606. Paula Vega, Corriente Sindical de Izquierda • Oviedo
607. Kaila San Fabián • Oviedo
608. Vanessa Cervera Arnau, CAP • Reus
609. Carmen Martínez Moreno • Madrid
610. María Navarro • Inca
611. Susana Morlanes Blas, Colectivo Utebo Feminista • Utebo
612. Carmela Martínez Manteiga • Culleredo (A Coruña)
613. Juan José Azcano Rozas, FSC CCOO Asturies • Gijón
614. Susana Blanco García • Gijón
615. Mariló Cortés Vicedo • Novelda
616. Lucía de la Corte • Huelvareknit
617. Resurrección Alburquerque Franco • Alicante
618. Pablo Martínez Escanciano, UCE • Zaragoza
619. Matilde Oliver Oller • Valencia
620. Felipe Castro Fernández • Puebla, México
621. María Victoria Bru Crespo • Zafra
622. Jennifer Mosquera Carabia • Móstoles
623. Cristina Carrellán Ruiz • Huelva
624. Katia Oceransky, Loco Matrifoco • Oviedo
625. Ana Aneas Pintado • Madrid
626. Lucía Avilla • Madrid
627. Joanes Etxaide Berasategui, Ezker Iraultzailea • Ordizia
628. Lucas Picó Duján, Izquierda Revolucionaria • Madrid
629. Ana BG • Gijón
630. Iyán Iglesias Martínez • Langreo
631. Corriente Roja Estatal
632. Ana Malveira - Esquerda Revolucionária (Portugal)
633. André Lopes - Esquerda Revolucionária (Portugal)
634. Alice Roldão - Esquerda Revolucionária (Portugal)
635. António Tomás - Esquerda Revolucionária (Portugal)
636. Bruno Penha - Esquerda Revolucionária (Portugal)
637. Bárbara Pimenta - Esquerda Revolucionária (Portugal)
638. Diana Pinto - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
639. Diana Rato - Esquerda Revolucionária (Portugal)
640. Fabio Azeitona - Esquerda Revolucionária (Portugal)
641. Francisco Pacheco - Esquerda Revolucionária (Portugal)
642. Francisca Mesquita - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
643. Francisco Raposo - Esquerda Revolucionária (Portugal)
644. Hans Luhrs - Esquerda Revolucionária (Portugal)
645. Gonçalo Romeiro - Esquerda Revolucionária (Portugal)
646. Isabelle Caetano - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
647. João Carreiras - Esquerda Revolucionária (Portugal)
648. João Félix - Esquerda Revolucionária (Portugal)
649. João Gonçalves - Esquerda Revolucionária (Portugal)
650. João Mendes - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
651. Laura Ferreira - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
652. Livia Sampaio - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
653. Luis Sombreireiro - Esquerda Revolucionária (Portugal)
654. Margarida Tomás - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
655. Miguel Mauriti - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
656. Nuno Castro - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
657. Paulo Reis - Esquerda Revolucionária (Portugal)
658. Pamela Cabreira - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
659. Samuel dos Reis - Esquerda Revolucionária (Portugal)
660. Sofia Cazel - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
661. Tomás Nunes - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)
662. Vânia Sanhá - Sindicato de Estudantes e Esquerda Revolucionária (Portugal)

Volver

portada periodico 11

Descarga el periódico: castellano | catalàgalego | euskera

 

 

Nueva fecha del sorteo: 21 noviembre

IMG 20200328 135652

 Debido a la crisis del coronavirus, aplazamos el sorteo de nuestra rifa al sábado 21 de noviembre
 
¡Escríbenos a somoslibresycombativas@gmail.com y compra tu papeleta para apoyar nuestra lucha!

 

 

IR

SE